Гостей: 1
Пользователей: 0

Муниципальная спартакиада пенсионеров.
Информация | 23.04.2024, 09:45

Завершился муниципальный этап IX спартакиады пенсионеров Белгородской области в Вейделевском районе. Соревнования проводятся по инициативе Министерства спорта  российской Федерации и Союза пенсионеров России в целях популяризации физической культуры как фактора активного долголетия, а также привлечения людей пенсионного возраста к систематическим занятиям спортом. Соревнования проводились среди женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Всего в муниципальном этапе спартакиады приняло участие 60 человек старшего возраста.  2 апреля 2024 года  пенсионеры соревновались в плавании и настольном теннисе, а 18 апреля  в таких видах дисциплин как лёгкая атлетика, стрельба, дартс и эстафета. В торжественной церемонии открытия спартакиады с приветственным словом выступили председатель Местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Димова Е.А., заместитель главы администрации по социальной политике Прудникова Ж.В., председатель районного Совета ветеранов Решетникова Е.М.. Директор МКУ «Вейделевский ФОК» Харитонов О.А. обьяснил правила и порядок проведения соревнований. После  напутственных слов, исполнения гимна России и общего фото, участники приступили к выполнению спортивных дисциплин. Для многих эта спартакиада стала не просто соревнованием, но и  возможностью проявить свою позицию, реализоваться, взять ещё одну высоту. В ходе соревнований стало очевидным, что возраст – это только цифра в паспорте. Спортсмены «серебряного возраста» продемонстрировали  своё стремление к победе. Когда человек молод душой и смотрит на жизнь с оптимизмом, то о возрасте легко забыть. Сила духа и жизнелюбие позволяют таким оставаться в прекрасной физической форме. Самому возрастному участнику  спартакиады, Масютенко Ивану Петровичу, в этом году исполнилось 83 года, но он продолжает вести активный образ жизни, не прощается со спортом. Молодёжи есть на кого равняться.

Во время соревнований участники справились с поставленными перед ними заданиями и показали свои способности.

Соревнования объективно оценивала судейская коллегия, в состав которой вошли О.А.Харитонов и И.В. Косов. Пока  подводились итоги, участникам соревнований было организовано чаепитие. За время проведения соревнований они получили заряд бодрости и энергии, пообщались, отдохнули душой и совместили приятное с полезным. Казалось, что они не чувствуют ни возраста, ни усталости.

По итогам соревнований  3 место в плавнии среди мужчин занял Ивашин Валерий Гаврилович  из Вейделевского городского поселения, 2 место у Матчина Сергея Ивановича из Должанского сельского поселения, а лучший результат показал Малый Николай Михайлович из Николаевского сельского поселения. Среди женщин 3 место заняла  Кобцева  Любовь Викторовна из Вейделевского городского поселения, 2 – Накостик Елена Дмитриевна из Вейделевского городского поселения, 1 место заняла Рихтер Ольга Владимировна из Большелипяговского сельского поселения.

По итогам соревнований по настольному теннису  среди мужчин на 3 месте Решетников Владимир Иванович из Вейделевского городского поселения, на 2 – Матчин Сергей Иванович из Должанского сельского поселения, 1 место занял Горкин Максим Станиславович из Вейделевского городского поселения. Среди женщин 3 место у Паниной Ольги Васильевны из  Солонцинского сельского поселения, 2 – у Решетниковой Екатерины Максимовны из Вейделевского городского поселения, 1 место заняла Капустина Надежда Ивановна из Викторопольского сельского поселения.

В беге среди мужчин 3 место занял Кудренко Геннадий Иванович из Вейделевского городского поселения,  2 место – Донцов Юрий Яковлевич из Клименковского сельского поселения,  1 место – Некрасов Александр Николаевич из Викторопольского сельского поселения.  Среди женщин 3 место заняла Земцова Екатерина Фёдоровна  из Закутчанского сельского поселения, 2  - Шарандина Надежда Николаевна из Викторопольского сельского поселения, 1 место у Накостик Елены Дмитриевны из.Вейделевского городского поселения.

В соревнованиях по дартсу   3 место заняла команда из Викторопольского сельского поселения, 2 место – команда Вейделевского городского поселения, 1 место- команда Должанского сельского поселения.

В соревнованиях по пулевой стрельбе среди мужчин 3 место занял Катричев Виктор Прокопьевич из Белоколодезского сельского поселения,  2 место – Матчин Сергей Иванович из Должанского сельского поселения,  победителем стал Донцов Юрий Яковлевич из Клименковского сельского поселения. Среди женщин места распределились следующим образом :3 – Ворона Галина Александровна из Кубраковского сельского поселения, 2 – Бурынченко Валентина Дмитриевна из Большелипяговского сельского поселения, 1 место заняла Балицкая Мария Петровна из Должанского сельского поселения.

В эстафете 3 место у команды Клименковского  сельского поселения, 2 – у Викторопольского сельского поселения, 1 место заняла команда из Малакеевского сельского поселения.

По итогам в общекомандном зачёте 3 место у команды Викторопольского сельского поселения, 2 – у команды из  Вейделевского городского поселения, 1 место заняла команда Должанского сельского поселения.

Победители, занявшие призовые места в личном первенстве, награждены грамотами, а команды-победители  получили грамоты и памятные подарки.

Поздравляем победителей! Главное состязание – в борьбе с возрастом, выиграли все участники, ещё раз доказав, что спортивные достижения доступны в любые годы.

Выражаем огромную благодарность всем участникам, организаторам, судьям соревнований, главам сельский администраций, председателям первичных ветеранских организаций.

Теперь нужно поднажать и достойно представить наш район на областной спартакиаде пенсионеров Белгородской области. Желаем команде победителей муниципального этапа  удачи и успехов в предстоящих соревнованиях!